Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal
Insert title here

Coordinadores

Presidenta

 Ana María Cetto - México
UNAM
ana@fisica.unam.mx

Coordinador general y secretario para 2013:

 José Octavio Alonso Gamboa - México
UNAM
Dirección General de Bibliotecas

oalonso@unam.mx

Coordinadores de los países participantes:

 Ana María Flores - Argentina
CAICYT, CONICET
Dirección General de Bibliotecas

aflores@conicet.gov.ar

 Faruk Dosserich Rodríguez - Bolivia
Sistema Boliviano de Información Científica y Tecnológica
Viceministerio de Ciencia y Tecnología

cytpublicaciones@gmail.com

 Bianca Amaro - Brasil
IBICT
latindex@ibict.br

 Elizabeth Páez Ramírez - Chile
CONICyt
Departamento de Información
latindex@conicyt.cl

 Esmeralda Rodríguez - Colombia
COLCIENCIAS
erodriguez@colciencias.gov.co

 Gerardo Gómez Michel – Corea del Sur
Universidad de Estudios Extranjeros de Busan
Instituto de Estudios Iberoamericanos
palinuromx@gmail.com

 Saray Córdoba González - Costa Rica
Universidad de Costa Rica
saraycg@gmail.com

 Teresa de la Caridad Verdecia Gutiérrez - Cuba
IDICT
teresa@idict.cu

 Vanessa Quishpe - Ecuador
SENESCYT
Centro de Información Científica
vquishpe@senescyt.gob.ec

 Aracely Pérez de Hernández - El Salvador
Universidad Tecnológica de El Salvador
aracely@utec.edu.sv

 Teresa Abejón Peña - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
isoc.latindex@csic.es

 Ramón B. Rodríguez - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
icyt.latindex@csic.es

 Christoph Müller
Ibero-Amerikanisches Institut Stiftung Preußischer Kulturbesitz (IAI, Instituto Ibero-Americano Fundación del Patrimonio Cultural Prusiano)
mueller@iai.spk-berlin.de

 Magaly Portillo de Morales - Guatemala
Universidad de San Carlos, Biblioteca Central
portillo.magaly@usac.edu.gt

 Patricia Hernández Cañadas
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
Dirección Ejecutiva de Gestión de Tencología

phernandez@unah.edu.hn

 Antonio Sánchez Pereyra - México
UNAM
Dirección General de Bibliotecas

asp@servidor.unam.mx

 Andrea Sánchez Islas - México
UNAM
Dirección General de Bibliotecas

andrea_sanz@dgb.unam.mx

 Ruth Velia Gómez Centeno- Nicaragua
Consejo Nacional de Universidades
Universidad Nacional Agraria

rvelia@ci.una.edu.ni

 Damaris Tejedor de León - Panamá
Sistema de Bibliotecas, Universidad de Panamá
damaris.tejedor@up.ac.pa

 Ingrid Paredes - Paraguay
Universidad Nacional de Itapúa
criuni2011@gmail.com

 Isabel Recavarren - Perú
CENDICYT, CONCYTEC
irecavarren@concytec.gob.pe
irecavarren@hotmail.com

 Filomena Soares - Portugal
Fundación para la Ciencia y la Tecnología
Filomena.Soares@fct.pt

 Carlos A. Suárez Balseiro - Puerto Rico
Universidad de Puerto Rico
Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

carlos.suarez5@upr.edu

 Giovanna Riggio - República Dominicana
Universidad APEC (UNAPEC)
griggio@adm.unapec.edu.do

 Laura Iris Machado Pereyra
María Cecilia Valenzuela Grosso -Uruguay
Universidad de La República
BINAME/CENDIM, Facultad de Medicina

latindexuruguay@fmed.edu.uy

 María López - Venezuela
FONACIT
Centro de Documentación
mlopez@fonacit.gob.ve

Latindex