Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal
Insert title hNFO : org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory - Pre-instantiating singletons in org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory@141c5d31: defining beans [dataSource,plainAnalisisDatosFormularioLatindex,plainClaveSubtema,plainAnalisisDatosFormularioCoberturaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioTemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioIdiomaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioSubtemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatPubLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatOrgLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindexPais,plainAnalisisDatosFormularioEstadoLatindex]; root of factory hierarchy NFO : org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory - Pre-instantiating singletons in org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory@141c5d31: defining beans [dataSource,plainAnalisisDatosFormularioLatindex,plainClaveSubtema,plainAnalisisDatosFormularioCoberturaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioTemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioIdiomaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioSubtemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatPubLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatOrgLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindexPais,plainAnalisisDatosFormularioEstadoLatindex]; root of factory hierarchy ere

Coordonnateurs

Presidenta

 Ana María Cetto - México
UNAM
ana@fisica.unam.mx

Coordinador general y secretario para

 José Octavio Alonso Gamboa - México
UNAM
Direction Générale des Bibliothèques

oalonso@unam.mx

Coordinador Técnico

 Guillermo Chávez Sánchez - México
UNAM
Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial

gchavezs@unam.mx

Miembro Honoraria

Saray Córdoba Gonzalez
saraycg@gmail.com

Coordinadores de los países participantes :

 Carlos Authier - Argentina
CAICYT-CONICET
cauthier@conicet.gov.ar

 Ariadna Piperissa - Argentina
CAICYT-CONICET
apiperissa@conicet.gov.ar

 Faruk Dosserich Rodríguez - Bolivia
Bolivien Système d'Information Scientifique et Technologique
Département des Sciences et de la Technologie

cytpublicaciones@gmail.com

 Bianca Amaro - Brasil
IBICT
latindex@ibict.br

 Evelyn Figueroa Miranda - Chile
CONICYT
Departamento de Información Científica
latindex@conicyt.cl

 Esmeralda Rodríguez - Colombia
COLCIENCIAS
erodriguez@colciencias.gov.co

 Gerardo Gómez Michel – Corea del Sur
Universidad de Estudios Extranjeros de Busan
Instituto de Estudios Iberoamericanos
palinuromx@gmail.com

  Jorge Polanco Cortés - Costa Rica
Université du Costa Rica
jorgelpolanco@gmail.com

Carmen Sánchez - Cuba
IDICT
carmen@idict.cu
carmenchu.sanchezrojas@gmail.com

 María Yolanda Otavalo - Ecuador
SENESCYT
Centro de Información Científica
motavalo@senescyt.gob.ec

 Aracely Pérez de Hernández - El Salvador
Université technologique d'El Salvador
aracely@utec.edu.sv

 Teresa Abejón Peña - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
isoc.latindex@csic.es

 Ramón B. Rodríguez - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
icyt.latindex@csic.es

 Christoph Müller
Ibero-Amerikanisches Institut Stiftung Preußischer Kulturbesitz (IAI, Instituto Ibero-Americano Fundación del Patrimonio Cultural Prusiano)
mueller@iai.spk-berlin.de

 Mariaceleste Morales - Guatemala
Université de San Carlos de Guatemala
mariacelestemc21@usac.edu.gt

 Patricia Hernández Cañadas - Honduras
Université Nationale Autonome du Honduras
Gérance Tencología

phernandez@unah.edu.hn

 Antonio Sánchez Pereyra - México
UNAM
Direction Générale des Bibliothèques

asp@servidor.unam.mx

 Andrea Sánchez Islas - México
UNAM
Direction Générale des Bibliothèques

andrea_sanz@dgb.unam.mx

 Ruth Velia Gómez - Nicaragua
Conseil National des Universités
Université Nationale Agraria

rvelia@ci.una.edu.ni

 Damaris Tejedor de León - Panamá
Sistema de Bibliotecas, Universidad de Panamá
damaris.tejedor@up.ac.pa

 Ingrid Paredes - Paraguay
National University Itapuá
criuni2011@gmail.com

 Isabel Recavarren - Perú
Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica (CONCYTEC)
irecavarren@concytec.gob.pe

 Filomena Soares - Portugal
Fondation pour la Science et de la Technologie
Departamento de Relações Internacionais

filomena.soares@fct.pt

 Carlos A. Suárez Balseiro - Puerto Rico
Université de Puerto Rico
École Supérieure des Sciences et Technologies de l'Information

carlos.suarez5@upr.edu

 Amarilys Beltré Méndez - República Dominicana
Universidad APEC (UNAPEC)
abeltre@adm.unapec.edu.do

 María Cecilia Valenzuela Grosso - Uruguay
Universidad de La República
BINAME/CENDIM, Facultad de Medicina

latindexuruguay@fmed.edu.uy

 Kelly Infante - Venezuela
Biblioteca Raimundo Villegas
Fundación Instituto de Estudios Avanzados IDEA
kinfante@idea.gob.ve
kelly_infante_15@hotmail.com

Latindex